Спор с злостными неплательщиками - возможные компенсации и максимальные неустойки в договоре сантехнических услуг
Занимаюсь оказанием сантехнических услуг. Много договоров с рассрочкой платежа. За несколько лет накопились злостные неплотельшики, в договоре за просрочку платежа прописано 1/300 рефинансирование цб. Какие еще компенсация я с ним могу потребовать в суде? Какие максимальные неустойки можно прописать в договоре на оказание услуг?
Лучший ответ
в гражданско-правовых договорах редко когда штрафные санкции за нарушение обязательств ограничиваются пределами. Вы можете написать любую более высокую ставку - например, 0,1%.
При этом имейте в виду, что в случае судебного разбирательства по заявлению второй стороны (ответчика) суд может применить норму ст. 333 ГК РФ о соразмерности неустойки нарушенному обязательству. Т.е. рекомендую не "задирать" особо ставку неустойки.
Спасибо зав ответ !