Обвинение в анонимке и возможность увольнения без уголовного состава - что говорит закон?
Я служу в полиции. Меня обвинили в анонимке на руководство и обещают уволить по отрицательным мотивам-за утрату доверия. Возможно ли увольнение за ананонику, где нет уголовного состава.
Здравствуйте,Александр. Увольнение за утрату доверия возможна только тогда,когда работник принадлежит к кругу лиц, непосредственно обслуживающих денежные либо товарные ценности (п.7 ст. 81 ТК РФ).Вашу причастность к анонимному сообщению руководство должно доказать,обратиться в суд с иском о клевете.Но это вряд ли возможно.Поэтому вас не могут уволить по тем соображениям,о которых вы рассказывали.Но поскольку вы попали в немилость руководству-могут искать иные причины увольнения-например,прогул.