Правомерны ли действия работников магазина, отказавшихся от возврата денег?
В указанном Вами случае подлежат применению не требования статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусматривающие право потребителя на обмен товара надлежащего качества если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации за исключением технически сложных товаров, а требования статей 4, 10, 12 и 22 названного Закона.
Согласно этим требованиям: Если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.
Требования потребителя подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.