Поджог квартиры - Куда обратиться и как доказать ущерб?
15.02.2014 года в результате поджога сгорела квартира, которая находится в собственности, не застрахована. Виновник поджога мне известен. О данном факте я узнала на следующий день от соседей, т.к. на данный момент в квартире не проживаю. В этот же день я обратилась в полицию по данному факту, сообщила, что знаю, кто поджог, т.к. данный гражданин мне не однократно угрожал. В объяснении сотрудник полиции указал факт поджога, но заявление принял только по факту угроз. По поводу пожара сказал обратится в отдел дознания в МЧС, что я и сделала. Дознавателю я также сообщила, что знаю кто виновник поджога, с меня взяли объяснения и выдали справку о пожаре, в которой указано, что квартира выгорела вся со всем имуществом. На мой вопрос, что мне делать дальше, последовал ответ, что мы этим не занимаемся, идите в полицию. Какой-то замкнутый круг. В пожаре сгорело всё. На руках остались (слава Богу) только паспорт и все документы на квартиру. Все документы на технику также утрачены. Во время тушения пожара, была залита квартира соседей с низу, пострадали ещё две прилегающие квартиры, т.к. перекрытия в доме деревянные. Вопросы: 1. Подскажите куда мне обращаться сейчас? 2. Как доказывать материальный и моральный ущерб (данное жильё было для меня единственным)?
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья!
Вам нужно добиться возбуждение уголовного дела и признание Вас гражданским истцом и потом подавать иск. Остались вопросы, звоните.
Спасибо за ответ! Константин Андреевич, подскажите с чего начать? Как я понимаю, надо в полицию заявление писать? А разве не возбуждается дело автоматом по факту поджога? И какие документы мне ещё надо? Заранее спасибо!