Работодатель требует проценты на оставшуюся сумму расписки о покупке автомобиля - кто прав?
Устроился на работу, обязательным условием которой было наличие собственного автомобиля. Машины не было, и я договорился с работодателем о том что возьму под расписку у него деньги на покупку этой машины.
Расписку оформили в простой письменной форме, на сумму 130 тыс. рублей, и договорились что буду выплачивать по 5 тыс рублей в месяц.
Прошло 5 месяцев, я выплатил ему 30 тыс рублей, но предложили другую работу, и я решил увольняться. Когда пришел к работодателю и сообщил о своем решении об увольнении, при этом добавив что закрываю оставшуюся сумму полностью 100 тыс.
Он воспринял это как личную обиду, и добавил что не отдаст мне расписку, пока я не выплачу ему сверх оставшегося долга проценты. Он хочет 17% от оставшейся суммы.
Прав ли он?
Проценты в расписке не указывались. Расписка была составлена как между физическими лицами, и я обязан выплачивать по 5 тыс ежемесячно пока не погашу всю сумму или по истечении двух лет. Выплаты писались на обратной стороне расписки и скреплялись подписями.
Что делать? И должен ли я ему проценты?
Лучший ответ
Саша если в расписке не указывались проценты, то значит вы не обязаны их платить.