Оператор Сбербанка выдал ошибочную сумму - нужно ли возвращать деньги?

22 августа 2013 года. Оператор сбербанка выдал мне сумму в размере 30000 т.р. ,я сразу обнаружила ошибку в остатке и оператор мне её исправил не считается. На тот момент мне переводили задолженность по аллиментам. В феврале 2014 г. они мне позвонили, и требуют вернуть эти деньги. Обьясняют тем, что это чужые средства.? скажите, могу ли я эти деньги не возврашать?
Лучший ответ

Вашей вины нет - виноват сотрудник банка, который и обязан возместить ущерб своему работодателю.

Ст. 1064 ГК РФ (Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине) позволяет Вам ничего не возвращать и не стоит обращать внимание.

Алименты (задолженность) не возвращаемы согласно ст. 1109 ГК РФ.

Если вы получили в банке лишние средства и не принадлежащие вам- их нужно вернуть безусловно.

Вам не стоит возвращать указанную сумму

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.