Оператор Сбербанка выдал ошибочную сумму - нужно ли возвращать деньги?
Вашей вины нет - виноват сотрудник банка, который и обязан возместить ущерб своему работодателю.
Ст. 1064 ГК РФ (Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине) позволяет Вам ничего не возвращать и не стоит обращать внимание.
Алименты (задолженность) не возвращаемы согласно ст. 1109 ГК РФ.
Если вы получили в банке лишние средства и не принадлежащие вам- их нужно вернуть безусловно.
Вам не стоит возвращать указанную сумму
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Если деньги чужие то банк докажет это.В вас потом взыщут не только эту сумму но и проценты за пользование чужими средствами
Выдача банком денежных средств, судя по вашему вопросу, произошла в следствии ошибки оператора. Вашей вины нет, но и нет законного основания удерживать неосновательное обогащение
У банка нет перед Вами алиментных обязательств, он не является благотворительной организацией (фондом), или плательщиком вашей заработной платы и, следовательно, .оснований для удержания неосновательного обогащения у вас нет.
В данной ситуации Вы можете отказаться возвращать деньги и ждать обратиться ли банк в суд или нет. Суд может идти долго, с учетом апелляции около 4-х месяцев, потом исполнительное производство у приставов.