Выписка из квартиры в Москве - возможна ли на основании дачи в деревне?

Жилищный вопрос: На меня оформлена дача (деревенский дом в соседней области) - является ли это достаточным условием, чтобы выписать меня через суд из квартиры в Москве, как лицо имеющее дополнительную жилплощадь помимо прописки в муниципальной квартире? Живу с мужем, в квартире давно не проживаю.
Лучший ответ

Елена, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Вы зарегистрированы в муниципальной квартире, но в ней не проживаете. Имеете в собственности жилой дом.

Если так, то у проживающих в муниципальной квартире есть шанс в судебном порядке признать Вас утратившей право пользования ж/п (и на основании решения суда снять с рег. учета, в административном порядке) в случае, если они докажут суду, что Вы добровольно выехали в другое постоянное место жительства, выезд не носит временный или вынужденный характер, ЖКУ и наем Вы не оплачиваете, Ваших вещей в квартире нет и т.п. То есть, доказать суду, что Вы добровольно расторгли в отношении себя договор социального найма. В указанной конкретной ситуации важным является не наличие у Вас в собственности жилого дома, а тот факт, что Вы добровольно выехали в другое постоянное место жительства.

Если не желаете такого развития событий, то обязательно и срочно начните пользоваться муниципальной квартирой, хоть иногда.. Платите ЖКУ.. Держите вещи в квартире..

С уважением,

Харченко О.В.

Огромная благодарность за ответ! Вы мне очень помогли!

Вас никто не выселит согласно ЖК РФ - наличие иного жилья не условие для выселения из муниципального жилья.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Наличие в собственности дачного домика не является основанием для снятия Вас с рег. учета.

А вот тот факт, что Вы не проживаете по месту регистрации- является основанием для признания Вас утратившей право пользования квартирой и для снятия Вас с рег. учета.

Поэтому по возможности, Вы должны вселиться по месту Вашей регистрации.

Спасибо за ответ!

Нет, это не является основанием для лишения права на жилье

Спасибо за ответ!

Елена, в данном случае не имеется оснований для выселения и расторжения договора социального найма.

Спасибо за ответ!