Оспаривать протокол за нарушение сплошной линии и выезд на полосу для общественного транспорта - стоит ли бороться за свои права?
Здравствуйте!
Вы можете обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в судебном порядке.
Вы указали, что Вам вменяют часть 1 статья 12.17.
Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами
1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Наказание за ч. 1 всего 500 рублей. Если Вы будете обжаловать в судебном порядке, то у Вас уйдет на это больше времени и денежных средств. Поэтому решать только Вам.
А чтобы сказать перспективы обжалования необходимо видеть документы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Протокол обжаловать не получится, но обжаловать можно Постановление о привлечении к административной ответственности. Жалоба подается согласно ст.30.2 КоАП РФ
Здравствуйте, Павел!
Ваше объяснение все испортило. Вы не должны были допускать такую ситуацию, как выезд на встречную полосу хотя бы и с целью избежания ДТП. Ведь это означает что Вы просто не соблюдали дистанцию в соответствии с избранным скоростным режимом. Если бы ничего не написали, не признали пересечения, то уже в суде могли бы требовать видео, которое доказывает Вашу вину и ссылаться на отсутствие доказательств, если бы оно не было предоставлено инспектором.
Павел, в данном случае стоит обжаловать постановление.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Обжалуйте в судебном порядке
Обгон - это значит с левой стороны, согласно ПДД, а потому судья обязан будет Вас наказать.