Запрет на выезд детей за пределы РФ может снять родитель который наложил запрет? Где об этом порядке написано?
Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии запрета. При этом необходимо указать на необоснованность данного запрета, так как поездка за границу, по мнению заявителя, не несет угрозу жизни и здоровью ребенка, а также не преследует цель остаться на ПМЖ. Заявление подается в суд по месту жительства как исковое заявление неимущественного характера с приложением всех необходимых документов и квитанции об оплате государственной пошлины в размере 200 рублей (п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).