Возможность установить условия наследования дома вашей дочери при условии пожизненного проживания вашего мужа

Могу я поставить условие дочери если при завещании ей моего дома поставить условие пожизненного проживания в этом доме моего мужа. Он в этом доме доли не имеет. И продать его она смогла бы только после его смерти?

Лучший ответ

Елена, здравствуйте! Да, можете. Говорю о бессрочном проживании Вашего супруга. Это называется завещательным отказом. Нотариус поможет составить такое завещание.

Плюс, если на день открытия наследства Ваш супруг достигнет возраста 60 лет либо ему будет установлена инвалидность, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Если он примет наследство, то в завещательном отказе не будет уже смысла, та как супруг, как собственник доли в праве на дом, и так будет иметь право пользования данным домом.

Что же касается продажи только после смерти Вашего супруга - нет, вот такое условие включить в завещание нельзя, так как после принятия наследства дочка станет собственником дома, и лишить ее права распоряжения унаследованным имуществом невозможно. Но если в доме будет проживать супруг, который по установленному завещательному отказу будет иметь право бессрочного пользования домом, то и после отчуждения дома дочерью он будет продолжать пользоваться им. То есть, отчуждение дома будет с обременением - правом пользования Вашего супруга.

С уважением,

Харченко О.В.