Угроза одностороннего подписания акта - правомерные действия застройщика или нарушение прав потребителя?
Вам нужно забрать Ваш экземпляр акта или его копию и написать претензию в свободной форме на имя руководителя отдела у застройщика, который занимается этим объектом.
Таким образом, у вас получится два документа – претензия и акт осмотра. Один экземпляр этого комплекта отправляете по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В описи должны быть указаны оба документа. Второй экземпляр с описью вложения и печатью почтового отделения остается у вас. Теперь застройщик не может сказать, что он был не в курсе ваших претензий и не видел акта осмотра с описанием недостатков, а значит, составление одностороннего акта передачи квартиры становится невозможным. Кроме того, возможно, застройщик все-таки примется за устранение некоторых недостатков или хотя бы свяжется с вами для прояснения обстановки.
Если застройщик не отреагировал на ваше заявление и не устранил недостатки, то по закону "О защите прав потребителей":
в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 п.2 статьи 7 обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.