Переезд в Россию - пересмотр пенсии и пособия для инвалидов.

Я хочу переехать в Россию из Казахстана, у меня мама на пенсии, а у меня вторая группа инвалидности с детства (пожизненно), нам заново нужно будет пересматривать пенсию маме и мне на пособие по инвалидности?
Лучший ответ

Согласно соглашениям между Россией и Казахстаном, когда переедите органы соц защиты и ПФР предоставят Вам такую консультацию.

Спасибо за ответ!

это не вариант,просто переезжайте

Да, пособие по инвалидности изменится

Юлия, да, всё придётся проходить в России заново.

Обратитесь в ПФ, информацию предоставят Пенсия не должна изменится сильно

Да это возможно, при получении Вами гражданства РФ Вам будет назначена пенсия при подтверждении инвалидности

Саму пенсию вам заново пересматривать не надо. Надо будет заново пройти МСЭ подтвердить инавлидность. группу и пенсию уже в другом размере по закону Рф будете получать

А мама пенсию. будет получать автоматически пссле перерасчета ее размера. по ее пенсионному делу., которое вам надо забрать.

В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств -участников СНГ (в том числе России и Казахстана) в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992г. установление пенсий гражданам указанных государств осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

На территории России вопросы пенсионного обеспечения регламентируются Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Закон). Согласно Закона право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Иностранные граждане имеют право на получение трудовой пенсии в Российской Федерации при условии постоянного проживания на территории России.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством размеры трудовых пенсий рассчитываются для каждого пенсионера индивидуально и напрямую зависят от продолжительности его трудового стажа и величины заработка по состоянию на 31.12.2001г. (при этом при расчете пенсии используется не сам заработок, а его отношение к средней зарплате по стране за учитываемый период, максимальная величина этого показателя составляет 1,2), а так же суммы страховых взносов, начисленных для уплаты в бюджет Пенсионного фонда РФ начиная с 2002г. Непрерывность стажа при этом значения не имеет.

Конкретный размер трудовой пенсии определяется органами Пенсионного фонда РФ при назначении пенсии, после оценки документов, необходимых для её назначения.