Суд рассчитал проценты по ст. 395 ГК РФ вместо указанной ставки в расписке - почему?

Подала иск в суд о взыскании долга. Деньги передала по расписке в кот. были указаны проценты - 5 % в месяц. Должник деньги не вернул. В иске сделала расчет по ст. 809 ГК РФ, в соответствии с указанными 5% в расписке, однако суд отказал и рассчитал только по ставке рефинансирования (ст. 395 ГК РФ). Не понимаю почему?
Лучший ответ

Суд отказал - А разве в мотивировке решения суда не было обоснования отказа?

Вот процитируйте эту мотивировку, а мы проанализируем.