Как оформить дарственную на дом на дочку в случае совместной собственности, смерти одного из супругов и отсутствия наследования?
Как оформить дарственную на дом на дочку, если дом в совместной собственности супругов, один из которых умер год назад, а в его долю никто не вступил, наследство не оформляли. Каковы действия мои?
Сначала нужно оформить наследство на !/2 долю умершего супруга- подавайте заявление нотариусу и прикладывайте справку, что вместе с умершим были зарегистрированы по одному адресу, т.е. фактически приняли наследство. В случае отказа нотариуса (за пропуском 6-месячного срока) Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Потом договором дарения оформить дом на дочь.