Планирую открыть кафе с кинопоказами - вопросы лицензирования и приобретения фильмов

Я собираюсь открывать кафе, где планирую периодически по вечерам устраивать кинопоказы. Кроме того, вместо надоевшего всем фэшн-тв, который транслируют в каждом кафе и ресторане, включать днем зарубежные и отечественные фильмы и сериалы. Подскажите, кому нужно будет отчислять деньги за демонстрацию этих фильмов и сериалов? И где приобретать копии этих фильмов, предназначенных для показа в общественном месте?

Благодарю заранее.

Лучший ответ

Милана, добрый день!

Правильно, что вы задумались над этим вопросом, т.к. штрафы за нарушение авторских прав достигаю 5 млн. руб.

Договор на использование видеофильмов необходимо заключать с Российским авторским обществом (РАО) и отчисления делать непосредственно им. По поводу приобретения - Вы можете купить фильмы в любом магазине, продающим лицензированные копии произведений, главное это договор с РАО, чтобы при проведении ими проверки Вы могли подтвердить легальность вещания. Подробнее можете ознакомиться с прайсом и условиями на их официальном сайте.

Наконец-то все понятно, благодарю!