Индивидуальных признаков вещей, составляющих массу застрахованного имущества, в договоре приведено не было.
Прошу прокоментировать и как можно решить спор.
ООО Восток'' заключило с САО Полис'' договор добровольного страхования имущества. Согласно условиям договора, объект страхования - имущество, указанное в прилагаемом к договору перечне (который является неотъемлемой частью договора) , расположенное по адресу: ул. Кирова, 7 оф. 35,37. Индивидуальных признаков вещей, составляющих массу застрахованного имущества, в договоре приведено не было. Спустя неделю после заключения договора страхования представитель ООО Восток'' без согласования со страховщиком переместил часть имущества в офис, находящийся по адресу: ул. Трубная, 7. По истечении некоторого времени определенная часть имущества ночью была похищена из офиса, расположенного по адресу: ул. Трубная, 7. После того как САО Полис'' в удовлетворении требований о выплате страхового возмещения отказало, ООО Восток'' обратилось с иском в суд к страховщику о взыскании страхового возмещения и процентов за просрочку его выплаты. Ответчик против заявленных исковых требований возражал, ссылаясь на то, что в данном случае имеет значение местонахождение застрахованного имущества и указание адреса, по которому находится это имущество, так как это является одним из существенных условий заключенного договора страхования.
объект страхования - имущество , указанное в прилагаемом к договору перечне (который является неотъемлемой частью договора) , расположенное по адресу : ул. Кирова , 7 оф. 35,37 .
Ответ на ваш вопрос в самом вопросе. Страхователь прав, тк исходит из буквального толкования договора
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Вопрос должен решаться исходя из условий договора (ст. 421 ГК РФ). Стороны их согласовали.
Страхователь прав,в указанном случае имеет значение место хранения,охраняемость обьекта,противопожарные меры,наличие охраны,сигнализации , укрепленность и т.д. и т.п.
По правилам страхования существенными условиями договора в любом случае признаются закрепленные в заявлении-вопроснике.
Поэтому, если указано в заявлении, что имущество, находящееся по определенному адресу, то и страховая компания признает страховым случаем только если вы представите постановление о возбуждении уголовного дела по факту кражи по совпадающему адресу. существенными условиями признаются любые условия, которые влияют на вероятность наступления страхового события. Согласитесь, кража из охраняемого помещения в крупном бизнес-центре менее вероятна, чем кража из не охраняемого офиса на окраине города.
В данной ситуации у страховщиков высокая вероятность выиграть суд, особенно с учетом, что страховались не индивидуально-определенные вещи, а именно вещи, находящиеся в определенном помещении.