Можно ли составить завещание только в пользу одного сына (моего мужа) таким образом, что бы это завещание нельзя было оспорить?
Помогите пожалуйста. Есть семья - мать, отец и сын (мой муж). Мать и сын письменно у натариуса подписали отказ от приватизации квартиры в которой все трое прописаны и проживают. Квартира была приватизирована на отца. Предварительно отец обещал написать дарственную или завещание в пользу сына. На сегодня, когда уже получено свидетельство собственности, отец отказывается писать завещание или дарственную. Мать сильно больна (рак) и может в любой момент умереть. У отца есть сын от первого брака и есть любовница. По нашим сведениям, она намерена после смерти матери поселиться в этой квартире. Мой муж против. Мы боимся, что муж может вообще потерять квартиру в результате каких-либо действий со стороны любовницы отца, т.к. отец склонен к запоям. Что лучше сделать: 1. Поребовать от отца: завещание или дарственную? Будет ли действительна дарственная после смерти дарителя? Можно ли составить завещание только в пользу одного сына (моего мужа) таким образом, что бы это завещание нельзя было оспорить? 2. Через суд требовать отмены приватизации и проводить приватизацию на отца с сыном? 3. У нас есть дочь 3-х лет. Сейчас она прописана у меня. Моя квартира приватизирована на дочь (1/2 доли) и на мою маму (1/2 доли). Можно ли сейчас прописать дочь в квартиру моего мужа без согласия отца-как собственника, и как это может помешать манипуляциям с квартирой? Есть ли еще какие-либо способы воздействия на отца?
Уважаемая Татьяна!
Как Вы наверно и сами понимаете, единоличным собственником квартиры является отец Вашего мужа. Единственное, на что есть право у матери и сына - на проживание. Выселить и снять их с регистрационного учета отец не вправе, даже в случае развода с матерью. Но как собственник отец может реализовать все принадлежащие ему права: продать, подарить, поменять, завещать квартиру.
1. Наверно, наилучшим выходом из ситуации в Вашем случае было бы дарение. Пусть отец подарит, например, не всю квартиру, а ее половину - сыну, или по одной трети сыну и жене. При дарении право собственности перейдет к одаряемому после его оформления.
2. Завещание, конечно, составить можно. Но кто Вам даст гарантию, что пьющий человек завтра же не составит другое, а послезавтра - третье. Свободу завещания еще никто не отменял.
3. Признать недействительным договор приватизации можно по правилам недействительности сделок,и, если не нарушены права несовершеннолетних - почти нереально.
4. Дочь мужа зарегистрировать можно, но ни на чьи права ее регистарция никоим образом не повлияет.
Всего хорошего!