Могут ли принять решение без моего присутствия на суде и правомерно ли это будет?
Действия истца правомерны, так как кеаждый может обратиться в суд за защитой своих прав, если считает, что эти самые права нарушены. В Ваше отсутствие решение принять могут, если у суда будет доказательство Вашего надлежащего уведомления, по всей видимости оно имеется. так как повестку получила соседка. Это так же оговорено законом. Как защитить свои интересы. Как Вы думаете, что Вам может на это ответить адвокат. Конечнео же Вам необходимо заключить договор с адвокатом на защиту ваших интересов. Делать прогнозы исхода дела сейчас невозможно. Надо видеть иск и все материалы дела.