Определение налога при продаже наследственной квартиры стоимостью 1350 тыс. руб. и полученной по завещанию после получения свидетельства собственности
Нужно ли платить 13% при продаже квартиры стоимостью 1350 т.р., если квартира получена по завещанию, свидетельство на право собственности квартиры получено 31 января 2014 г. и в феврале 2014 г. продается.
Лучший ответ
НДФЛ уплачивается с суммы 350 000 т.р. (вычет 1 млн).
Однако вопрос в отсчете срока владения. Он исчисляется не с момента получения свидетельства, а с момента открытия наследства (смерти) и вступления в него наследников. Это разные вещи. Если и он менее 3 х лет, то см. выше.
Нина Васильевна, да, нужно заплатить 13% с суммы 350 тыс. = 45 500 р
Спасибо за ответ!