Права племянницы-инвалида 2 группы на наследование доли дома, в котором она прописана.
Может ли племянница-инвалид 2 группы претендовать на наследование части домовладения своей тёти. Дом находится в частной собственности. Племянница зарегистрирована (прописана) в этом доме.
Галина если данная племянница находилась на иждивении своей тети, то тогда она может рассчитывать на обязательную долю в домовладение.
ст.1149 ГК РФ; Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).