Нужно сначала оформить мужу вид на жительство, а потом развестись или можно сделать наоборот?
Я москвичка. В 1991 году я вышла замуж за гражданина Республики Крым. Муж приехал жить у меня и устроился работать на заводе ЗИЛ с 1998 г. где работает и по сей день. Мы оформляли длительные регистрации в периоды с сентября 1998 г. по февраль 2003 г. Потом что то изменилось в системе регистрации граждан СНГ и почему то стали всем давать по 3 месяца после каждого пересечения границы, тогда когда муж работает постоянно в Москве. Сказали начальнику ОВД что муж работает, а в ответ услышали: "Он не имеет права работать без разрешения на работу". Получается, узнали что нужно какое-то разрешение на работу оформлять! Мы тогда очень поругались да и устали бегать по кабинетам. После этого муж по сей день живет и работает на заводе нелегалом. Он желает получить гражданство РФ, продав свои 2 квартиры в Симферополе. Купить квартиру в Подмосковье и прописаться в ней.
Сейчас наш брак дал трещину. Я сама собираюсь с ним разводиться, но хочу сделать ему доброе ведь он растил моего сына от первого брака. После этой истории у меня возникли важные вопросы:
1) Слышала, что прожив и проработав 5 лет в России, получают гражданство. Имеет ли он такое право, если он жил 4,5 года по длительным регистрациям а потом все так же на том же месте работал, но жил нелегалом?
2) Если я оформлю ему вид на жительство, то через 5 лет он автоматически постоянно прописывается в мою квартиру (неприватизированная, социального найма) или через наши с сыном согласия?
3) Нужно сначала оформить мужу вид на жительство, а потом развестись или можно сделать наоборот?
4) Можно ли ему самому себе купить квартиру в Подмосковье имея украинское гражданство или сначала получить гражданство РФ? или вида на жительство хватит для покупки ему жилплощади?
Главное чтоб он не прописывался постоянно в мою квартиру я ведь развожусь с ним, получил гражданство и смог купить себе квартиру. Подскажите порядок наших действий.
Уточните, выписался ли муж из Украины? Какой он имеет паспорт (национальный украинский или СССР)? С какого времени фактически проживает на территории России? Исходя из Ваших ответов на эти вопросы, я смогу проанализировать ситуацию.
Относительно Ваших вопросов:
1) нет, это не так;
2) получение вида на жительство для него не является обязательным;
3) я вижу иной путь решения его проблемы; если идти по Вашему пути, то сначала нужно получить разрешение на временное проживание;
4) квартиру можно купить с любым гражданством и любым иммигрционным статусом.
К сожалению, в рамках бесплатных консультаций, я не смогу Вам дать подробные разъяснения.