И где можно посмотреть требования чтоб получить лицензию на этот вид деятельности?

Будьте добры дайте совет какую юридическую форму нужно регистрировать (ооо или инд предприниматель?) что будет проще в отношении ведения бухг учета и налогового?

Если я хочу открыть аптеку которая сама не будет производить лекарства а только занимать продажей аптеку хочу открыть из совей квартиры?

И где можно посмотреть требования чтоб получить лицензию на этот вид деятельности? Сколько метров должно быть в квартире чтоб открыть аптеку?

Спасибо с уважением к вам наталья.

Лучший ответ

Квартира, как я понимаю, расположена на 1-ом этаже, поэтому первое, что вам нужно сделать, это перевести ее из жилого фонда в нежидой.

По поводу лицензионных требований.

Посмотрите Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности";

Постановление Правительства РФ от 1 июля 2002 г. N 489

"Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности";

Требования к самой аптеке (аптечному пункту) изложены в Приказе Минздрава РФ от 4 марта 2003 г. N 80 "Об утверждении Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения"

(с изменениями от 23 сентября, 17 декабря 2003 г., 30 января, 29 августа 2004 г., 13 сентября 2005 г.).

К сожалению, с учетом последних изменений касательно площадей, в п. 3.5. указанного Стандарта отмечено: "3.5. Состав, размеры помещений и оборудование аптечной организации определяются действующими санитарно-гигиеническими, строительными и иными нормами и правилами."

Поэтому узнать конкретные требования вы можете только в лицензирующим органе г. Калининкрада.

Как ориентир можете посмотреть указанный Стандарт в редакции 30 января 2004 г., где в Приложении указаны минимальные площади (общая, торговый зал и пр.).

Также рекомендую ознакомится Федеральный закон от 22 июня 1998 г. N 86-ФЗ

"О лекарственных средствах"

Если у Вас есть вопросы, пишите на мой e-mail (он указан в карточке).

С уважением Файницкая Оксана Константиновна.

Согласно статье 32 Федерального закона от 22 июня 1998 г. N 86-ФЗ «О лекарственных средствах» розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными учреждениями. Виды аптечных учреждений, правила и порядок отпуска лекарственных средств определяются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения. Оборудование и требования к помещениям аптечных учреждений определены Отраслевым стандартом ОСТ 91500.05.0007-2003 «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» (утв. приказом Минздрава РФ от 4 марта 2003 г. N 80) (с изменениями от 23 сентября, 17 декабря 2003 г., 30 января, 29 августа 2004 г., 13 сентября 2005 г.). Все помещения аптечной организации должны быть расположены в здании (строении) и функционально объединены в единый блок, изолированный от других организаций. Допускается вход (выход) в аптечную организацию через помещение другой организации. Аптечной организации следует предусмотреть возможность входа (выхода) людям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. На площадях аптечных организаций не допускается размещение подразделений, функционально не связанных с указанными в лицензиях видами деятельности. Круг этих требований, кроме названных, обширен. Их соблюдение с учетом положений статьи 17 Жилищного кодекса РФ согласно которым жилое помещение предназначено для проживания граждан, а его использование для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение представляется невыполнимым.