Как правильно оформить наследство квартиры - выбрать дарение, завещание или договор купли-продажи? И возможно ли отменить дарение в будущем? Какие права имеют бывшие супруги при разводе?
Моя мама хочет переоформить на меня однокомнатную квартиру, которая досталась ей от ее мамы (моей бабушки) по наследованию по закону. Что лучше всего оформить завещание, договор купли-продажи или договор дарения. Больше всего склоняюсь к дарению, т.к. никаких налогов платить не нужно, прописываться в квартиру не нужно. Можно ли в дальнейшем отменить дарение (знаю, что согласно ГК РФ отменить можно только при умышленном причинении вреда здоровью дарителя или членов его семьи, при ухудшении материального положении и т.д.), слышала, что раньше возможно было в течение 5 лет отменить дарение. И еще бывшие супруги при разводе имеют права претендовать на подаренное имущество.
Дарение в вашем случае самый лучший способ оформления, поскольку не оспаривается как завещание и его трудно отменить или признать недействительным. Супруг не может претендовать на имущество при разводе на подаренную квартиру.
Дарение отменить очень сложно (основные статьи: 177, 178, 179 и 578 статья ГК РФ). совместно нажитым имуществом не является и при разводе не делится. Оформить лучше всего договор дарения.