Затопление от соседей - как действовать и куда обратиться?
Обращайтесь в УК за составлением акта, пригласите соседей сверху обязательно а так же любых других соседей. Составив акт, обратитесь в оценочную организацию которые произведут оценку нанесенного ущерба, экспертизу желательно сделать два раза, т.к. на намокшей мебели при первоначальном осмотре могут быть выявлены не все повреждения. После составления акта попробуйте решить вопрос с соседями напрямую, направив им требование о возмещении, если в разумные сроки они откажутся это делать обращайтесь в суд. В суде вам услуги оценочной организации так же возместят.
Пусть собственник квартиры обращается с письменным заявлением в УК Вашего МКД о вызове комиссии для составления Акта о пролитии, собственник и причинитель вредя могут решить вопрос в досудебном порядке о возмещении ущерба, если не договорятся, то данный спор разрешается в судебном порядке.
Из Вашего вопроса не понятно заключен ли у Вас какой-либо договор с собственником. Порядок действий и Ваша ответственность за бездействие (если таковая предусмотрена) может быть указана в нем.
Вам сейчас нужно в любом случае:
1. Зафиксировать факт уведомления хозяйки о затоплении (можете позвонить ей и записать разговор на диктофон)
2. Вызвать представителей УК или ТСЖ для составления акта.
Дальше уже пусть собственник определяется что делать. С ними. Вашей вины тут нет. Скорее всего ответственности в договоре Вашей тоже нет. Но зафиксировать в любом случае этот факт нужно, чтобы потом не предъявили претензии по окончании срока что это сделали вы.
Вы предупредили собственника о происшествии и не несёте ответственность. Если соседи причинили ущерба Вашему имуществу, обращайтесь в суд за возмещением ущерба. согласно ст. 15 ГК РФ.
Хозяйка должна обратиться в управляющую компанию, потребовать составления акта о заливе. Далее можно устно попросить соседей возместить вред, если откажутся, то хозяйка вправе обратиться в суд с иском.