Как внести изменения в свидетельство о рождении ребенка после оспаривания отцовства - органы ЗАГСа или суд?
В свидетельстве о рождении ребенка органами ЗАГСа записан бывший муж, не являющийся биологическим отцом ребенка, т.к. на тот момент состояли в браке. В суде было оспорено отцовство. (В фабуле судебного решения указано что биологическим отцом является гражданин А (со слов истицы, гр. А это подтверждает), решено исключить в актовой записи сведения об отце (бывшем муже). Подскажите какие действия необходимо предпринять дальше, чтоб в свидетельстве о рождении ребенка был не прочерк, а запись о биологическом отце. Куда нужно обратиться опять в суд или в загс?
Лучший ответ
Сначала - в ЗАГС. Биологический отец, если признает отцовство, должен написать заявление совместно с Вами.
Если же на данный момент он отказывается, и ЗАГС не внесет в свидетельство его данные (а, скорее всего, так и будет, поскольку само решение в резолютивной части таких сведений не сдержит), то придется устанавливать отцовство в судебном порядке. В качестве доказательств по тому делу прикладывать и это решение.
Всего доброго.
Спасибо за ответ!