Боровичи, 19.08.2015, 09:24

Как исключить сведения об отцовстве и вернуть ребенку прежнюю фамилию после развода?

Вопрос №7739429 из г. Боровичи
опубликован 19.08.2015, 09:24
Бывший супруг записал ребенка на себя (в органах ЗАГС было установление отцовства), заранее знал что ребенок не является его биологическим. Затем мы зарегистрировали брак. Семейная жизнь не сложилась, брак расторгнут официально. Теперь мне необходимо исключить сведения об отцовстве-бывший муж настаивает. В загсе сказали что надо подать в суд исковое заявление об исключении из актовой записи сведений об отце. И вернуть ребенку прежнюю фамилию. Подскажите пожалуйста, как правильно это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ему было известно. что ребенок не его и он решил признать его своим и сделал это. теперь невозможно отказаться от ребенка и обязанностей в отношении этого ребенка. Если бывший муж настаивает на исключении его из актовой записи , то пусть он и обращается в суд, это его право, но его исковые требования суд не удовлетворит. При наличии оснований его возможно будет лишить родительских прав, но при этом он не будет опять таки освобожден от обязанностей и будет вынужден платить алименты на содержание ребенка.

19.08.2015, 09:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, обращайтесь за очной консультацией к юристу, который составит Вам заявление в суд.Хотя в данной ситуации суд откажет в удовлетворении требований.

19.08.2015, 09:43

Спасибо за ответ! но мне в загсе сказали, что я могу аннулировать актовую запись через суд. и у них была практика в подобном деле- через суд можно аннулировать актовую запись об установлении отцовства и сведения об отце. т.е. мне снова получить статус матери-одиночки

19.08.2015, 09:47

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

19.08.2015, 09:52