Иск о взыскании расходов это
Собираюсь подать иск о взыскании доп. расходов на содержание ребенка. Можно ли в эти расходы включить оплату кружков и няни?
Елена, дополнительные расходы на ребенка взыскиваются только в исключительных случаях.
Статья 86. Семейного кодекса гласит, что при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Суду необходимо будет доказать именно исключительную необходимость в данных услугах.
С ув. Олеся Олеговна