Управляющая компания забыла про дороги и тротуары вокруг дома - как решить проблему?

Переехали в многоэтажную новостройку (живем уже в ней около 3-х лет), вокруг дома по-старее (хрущевки), но проблема в том что управляющая компания совсем забыла про дороги, тротуары и прочее, дорожное покрытие, видимо, не обновлялось с 50-60-х гг, по факту осталось что-то наподобие грунтовок. Прошлой весной мужчины (у которых есть автомобиль) для того чтобы выехать на главную дорогу выходили на дороги между домами с топорами и срубали глыбы снега, грязи и льда, которые накопились за зиму вокруг дорожных ям - иначе было просто не проехать! Пешеходы тоже страдают, грязи даже после небольшого дождя по колено. Скажите, пожалуйста куда пожаловаться с этой проблемой? Как правильно составить жалобу. Спасибо.
Лучший ответ

Жалоба пишется в письменной произвольной форме. Ее должны рассмотреть в течение 30 дней. Жалуйтесь в местную адмнистрацию. Можете обратиться в прокуратру. Они сами определят будут сами рассматривать и куда передать для рассмотрения, если не будут. Можете обратиться в суд, требования определены ст. 131-132 ГПК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Пишите в суд иск о понуждении УК выполнить свои обязанности - Вы, как потребитель услуг, госпошлину не платите согласно Закона РФ "О защите прав потребителей"

Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете написать жалобы :в местную администрацию..в прокуратуру..Срок рассмотрения жалоб 30 дней.Жалоба пишется в свободной форме.В ней Вы отражайте что написали в данном вопросе.В конце жалобы просьба принять меры .

Спасибо, буду знать.

Оксана, за дорогу не отвечает ваша управляющая компания, а администрация города.

Во-первых, вам необходимо направить коллективную жалобу в ГИБДД, во-вторых в прокуратуру.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы говорите о дорогах. то содержание дорог -прерогатива органов власти, если о придомовой территории - то содержание ее производится управляющей компанией как общего имущества собственников за счет тарифа по текущему содержанию и ремонту общего имущества собственников дома. Если содержание придомовой территории заложено в тариф, а УК не выполняет работы - обратитесь в суд и заставьте УК свою обязанность выполнить. Иск в порядке ст. 304 ГК РФ

По дорогам - обратитесь в администрацию с официальным заявлением (лучше коллективное заявление) на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (закон о МСУ) от 06.10.2003 N 131-ФЗ

Статья 14. Вопросы местного значения поселения

1. К вопросам местного значения поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При отказе или не рассмотрении - обратитесь в суд и так же обяжите власть заниматься договорами согласно приведенного закона

Спасибо за понятный ответ!

По всем СНиП к любому жилому зданию должен существовать проход и проезд. Пишите обращение в администрацию на проведение (ее юрисдикция) если речь идет о дороге. А если имнно проезд до дороги - то это придомовая территория.

Кроме того, с данным нарушением Ваш дом ввели в эксплуатацию на основании незаконного акта государственного архстройнадзора. Пишите и им (они делят ответственность с Вашим застройщиком).

А к застройщику можете выйти с коллективным иском об обязании устранить недостаток в построенном доме - сделать подъезд ко всем входам в МКД, или соразмерно уменьшить стоимость приобретенной с недостатком недвижимости на сумму, необходимую для устройства подъезда к дому.

А пока пишите в УК - у нее есть план земельного участка, так указаны все строения и коммуникации, включая подъезды к дому и, если дом многоэтажный, 3-метровый пожарный проезд вокруг всего здания. И, если МКД выше 5 этажа, пишите пожарникам - нарушение не мелкое - отсутствие пожарного проезда к МКД. Накажут, и обяжут устранить в указанный срок. И сами найдут виноватого.

Наконец-то все понятно, благодарю!