Или квартира в связи со смертью, прописанной в ней дочери сестры жены, теперь принадлежит государству?
К сожалению, право на улучшение жилищных условий за ней закреплено в общем порядке. Права на предоставление конкретной квартиры (в том числе квартиры покойного отца) у нее нет. Жаль, что своевременно данную квартиру не приватизировали или не прописали в нее еще 1 лицо.
Может ли она, как дочь ветерана ВОВна полученную отцом квартиру или часть ее?
К сожалению такого права у второй дочери. НЕТ т.к. квартира принадлежит государству
Законных оснований нет. Но можно попробовать просить произвести обмен однушки на ту квартиру отца.
Необходимо, всё таки, убедиться, что квартира неприватизирована. Поскольку это мог делать ещё при жизни сам Манакин. Закон о приватизации действовал с 1991 г. Как правило, старики торопились приватизировать своё жильё сразу же, после выхода закона.
Всего доброго.
теоретически можно, но столько времени прошло.
и гарантий 100% нет.
необходимо восстановление срока на принятие наследства и признание права собственности в порядке наследования.
если, например, ее отец-участник ВОВ предпринимал действия к приватизации при жизни (подавал заявления, оформлял доверенность, проявлял намерение к приватизации), то можно обратиться в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.08.1993г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении наследника, если наследодатель, выразив волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему могло быть отказано (п. 8 Постановления).
В соответствии со ст. 219 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В любом случае, вам необходимо на очную консультацтю к юристу, который изучит все документы и предложит вам возможный вариант.
однако 100% гарантий никто не даст.
но пробовать можно.