Покупка приватизированной квартиры по ипотеке в Сбербанке - Решение проблем и необходимые документы.
То, что квартира в собственности менее трех лет - не проблема. В этом случае всего лишь продавец будет уплачивать налог 13% с суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Но это его печаль.
А вот то, что на момент приватизации была прописана мать - хуже. Отказавшись от участия в приватизации, она не отказалась от права проживания в квартире. И это право сохраняется за ней даже если квартира продана. Для того, чтобы прав проживания матери прекратилось, надо, чтобы она САМА ДОБРОВОЛЬНО снялась с регистрационного учета.
Я бы для подстраховки потребовал от нее нотариально удостоверенного заявления о том, что она отказывается от права проживания в данной квартире.
Советую воспользоваться юридической помощью по сопровождению сделки на платной основе.