Правомерна ли подача искового заявления на действия судебного пристава по истечении 10-дневного срока на обжалование.
Согласно ст. 90 ФЗ "Об испонительном производстве" на действия судебного пристава-исполнителя или отказ в совершении указанных действий подается жалоба в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказав совершении действия). Продление указанного срока данным законом прямо не предусмотрено. Однако правила о восстановлении процессуальных сроков содержатся в ст.105 ГПК и ст.99 АПК. Востановление срока производится судом, в котором надлежало совершить процессуальное действие, по заявлению лица, пропустившего срок, в случаях, если причина пропуска срока будет признана судом уважительной.
Попов Андрей Владимирович