Пользователь 9111.ru

Дело в том, что все его иски рассматривает один и тот же судья и я заранее знаю, чем это может закончиться.

Я обратился в коллегию адвокатов с просьбой провести экспертизу почерка адвоката противоположной стороны в суде. Он сам выписывал повестки, делал расчеты процентов долга, продлял себе доверенности на ведение дел. Сам истец исчез за границу. Экспертизу проводить не стали, но в ответ на мою жалобу он подал иск о моральном ущербе на 10 тыс. рублей (ст 151-153) Неужели я не имею права обратиться в коллегию. И где проводят экспертизу почерка. Что я должен противопоставить в суде. Дело в том, что все его иски рассматривает один и тот же судья и я заранее знаю, чем это может закончиться.
Лучший ответ

Прежде всего хочу Вам сообщить, что согласно ГПК, статья 18. Судья или народный заседатель не может участвовать в рассмотрении дела: если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности.

При наличии таких обстоятельств судья обязан заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле. Отвод должен быть мотивированным и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Позднейшее заявление отвода допускается лишь в случаях, когда основание для него сделалось известным суду или лицу, заявляющему отвод, после начала рассмотрения дела.

Что касается экспертизы, то она должна быть назначена судом. Вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы. Экспертиза проводится лабораторией почерковедческой экспертизы (т.917-35-05)