Военнослужащий не может отправиться в другой регион для совершения следственных действий. Что делать?
Обязан ли свидетель прибывать в другой регион для совершения следственных действий? Я военнослужащий, в отношении бывшего подчиненного расследуется уголовное дело. Пришел запрос из ВСК по старому месту службы о вызове меня для проведения следственных действий. Возможности поехать туда у меня нет. Как быть?
Уведомить следователя о наличии уважительных причин и представить подтверждающие документы.
Сделать это необходимо. Хотя бы созвонится.
В случае Вашей неявки по полученной повестке возможно применение двух основных санкций.
Первая санкция – наложение штрафа на участника процесса за неявку по вызову.
В качестве второй санкции выступает привод, т.е. принудительное доставление лица к следователю (дознавателю), прокурору или в суд для участия в производстве следственного действия или в судебном заседании при злостном уклонении лица от явки.
Можете не ехать, будете очень нужен вас бесплатно ФССП привезет
В данном случае необходимо отправить телеграмму на имя следователя о том, что военнослужащий вызывается через командование части и пусть вызывает как положено (это предусматривает УПК РФ ). В данном случае Вам как военнослужащему оформят командировочное и поедете НЕ за свой счет.