Как должна производиться регистрация рождения ребенка в подобных случаях?
ЗАГС прав, т.к. Один месяц со дня рождения ребенка – это срок, в течение которого вы должны подать заявление о выдаче свидетельства о рождении (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Впрочем, возможность выдачи свидетельства предусмотрена вплоть до достижения ребенком совершеннолетия. Если медицинская справка о рождении утеряна, то до достижения ребенком одного года, выдается повторная справка, на основании которой можно получить свидетельство о рождении по заявлению родителей. После достижения ребенком одного года и при отсутствии медицинской справки, свидетельство о рождении выдается на основании решения суда.
В решении суда будет - выдать свидетельство о рождении.
Задачи решаются только за плату.
1. РЕШЕНИЕ ЗАГСА НЕ ПРАВОМЕРНО. 2. ВОЗВРАТ СУДОМ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ НЕЗАКОНЕН. 3. ОБЛАСТНОЙ ЗАГС НЕ ПРИЧЕМ. ПОВТОРНО ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ГОРОДСКОЙ ЗАГС. 4. СМ. СТ. 21 ФЗ №143-ФЗ (ПРИЛАГАЕТСЯ).
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 25.11.2013)
"Об актах гражданского состояния"
Статья 21. Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более
1. Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц, а также по заявлению самого ребенка, достигшего совершеннолетия.
(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2. При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
Олег при всем уважении к Вам как бедующему коллеге, разве не интересней самому до ответа докопаться?
Вот закон найдите нужные ст. сами и проанализируйте действия Загса. "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"
Данное сообщение не направлено на получение денег, следовательно, заберите их обратно.
Успехов!