Проблемы с продажей унаследованной квартиры - как разобраться и что предпринять?
Моему мужу досталась квартира от отца в наследство в небольшом сибирском городишке. Квартира приватизирована и мы хотели бы ее продать, но не тут то было. Единственное агенство по недвижимости отказывается продавать квартиры в этом доме (дом и правда очень старенький и скорее всего под снос), а в администрации города несут ахинею про то, что они якобы не разрешают продавать эти квартиры и мы должны ждать когда дом пойдет под снос и нам дадут (возможно через несколько лет) новую квартиру. А тем кто купит у нас эту квартиру-не дадут. Предлагаем администрации купить самой (350 тысяч по бумагам), они не хотят. Жить там у нас нет возможности, а если долго не появляемся там-квартиру просто захламляют-бьют стекла и двери. И продать не дают-пугают тем что люди останутся потом без жилья! У меня складывается ощущение, что там происходит какая то махинация с этими старыми квартирами-ждут пока владельцы сами откажутся от них. Подскажите-куда нам обратиться, чтобы разобраться?
Лучший ответ
Любовь,направьте официальный запрос в администрацию и запросите признан ли данный дом аварийным в установленном законом порядке. Если ответ будет отрицательный то запретить продажу квартиры в доме который не признан аварийным, вам никто не может.
можете найти в интернете и ознакомиться с Жилищным кодексом и
Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу
Спасибо за ответ!