Как правильно приобрести квартиру, которая получена под снос - опыт нашей семьи
Мои родители хотят купить квартиру. По объявлению мы нашли квартиру, которая получена от администрации города под снос жилья. У них на руках договор социального найма жилого помещения. Квартира у продавца не приватизирована, он предлагает нам сразу прописаться в эту квартиру, оформить сделку и нам самим квартиру приватизировать.
Уважаемый Сергей, г.Кемерово !
Во-первых, продать или купить ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Во-вторых, в вашем случае у Продавца должны быть документы подтверждающие Право собственности:
- Свидетельство о праве собственности на жилое помещение с Техническим паспортом на него и т.д.
В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание Сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:
-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)
-Цена договора;
-Порядок и форма оплаты по договору;
-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.
Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.
В вашем случае купить жилое помещение СОЦИАЛЬНОГО найма можно только у его Собственника - Администрации муниципального образования !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.03.2012г
18:38 моск.
Сергей, приватизация продолжается, но родители не смогут зарегистрироваться в эту квартиру, так как нет законных оснований для этого!
Нужно: 1. "продавцы" делают приватизацию квартиры. 2. оформляется сделка купли-продажи между ними и Вашими родителями.
С Уважением,
Не законно. преложение. Вы потеряте и деньги и квартиру. Продавец приватизирует, а потом вам продает. Вот так ЗАКОННО.
Сергей, в принципе возможен такой вариант, Вы туда прописываетесь, они все выписываются, договор социального найма переоформляется на Вас, и тогда Вы сможете приватизировать эту квартиру. Только не совсем понятно где у продавца гарантия, что Вы ему оплатите после всего этого...а если оплатите "до", то они могут например, передумать выписываться.