Нарушение правил дорожного движения и предвзятое отношение инспектора - возможно ли обжаловать постановление о высшей мере наказания?
Я ехал на автомобиле и не включил габаритные огни. Инспектор ГИБДД выписал мне протокол на 500 руб. В графе пояснения я написал свое несогласие по мере наказания. Наказание предусматривает от предупреждения до 500 руб. Почему я получил высшую меру наказания? На этот вопрос инспектор мне ответил Потому. Свою вину я признал, по данному нарушению попался впервые. Ранее конечно были штрафы, но за другое. Могу ли я подать жалобу за предвзятое отношение со стороны инспектора, в качестве назначения для меня высшей меры наказания без весомых на то причин? Могу ли я обжаловать постановление? Спасибо!
Здравствуйте, Сергей!
Да, действия инспектора можно обжаловать как вышестоящему должностному лицу (начальнику отдела ГИБДД), так и в суд.
Если необходима помощь в составлении жалоб - обращайтесь (8-917-837-61-69)
Да это Ваше право обжалуйте в суде или в прокуратуре.
Жалобу подать можете, но назначение наказания - компетенция должностного лица.