Можно ли его как-то принудить взять денежную компенсации, что я предлагаю?
Спасибо большое за Ваш ответ на вопрос№342981. Хочу только уточнить вот какую деталь. Дело в том, что мой племянник проживал вместе с отцом с 13 лет. После смерти брата на основании заявления от матери, что она не может воспитывать сына (в связи нахождением за рубежом) было оформлено опекунство на младшего моего брата. Он вступил в опекунство только спустя 8 месяцев после смерти брата т.е. УЖЕ были пропущены сроки на вступленте в наследство (6 м-в после смерти). Он,как опекун, не подавал заявления на вступление племянника в наследство. Так,что вроде бы мать моего племянника вроде бы и ни при чем т.к.все юрид. Права были закреплены за моим братом. А теперь возникает угроза, что после исполнения 18 лет сам племянник может, обосновав почему он не вступил в наследство в положенный срок, подать в суд. Племянник (ему сейчас 18 лет) требует, чтобы я выделила часть площади в моей квартире в счет его наследства от отца. От денежной компенсации он отказывается-я ему могу дать только ту сумму за что я продала комнату в прошлом. (а это на сегодняшний день сумма в 2 раза меньше стоимости комнаты по нынешним ценам)
Пожалуйста ответьте на такой вопрос:
Реально ли,что племянник сможет отсудить у меня часть площади в счет наследства отца?
Может ли повлиять на ход событий то,что я использовала деньги за проданную комнату на покупку себе квартиры, а не положила на счет племянника? Я боюсь, что это может быть расценено судом как вложение в недвижимость, которая растет в цене.-и может повлиять на компенсацию. Или я зря волнуюсь?
С П А С И Б О.
тетя.
Лучший ответ
Уважаемая Галя!
Если пропущены сроки и квартира переоформлена, то бояться нечего. Пусть первый и начинает судиться, если хочет. Там посмотрим. Без обид - предложите ему компенсацию, только справедивую. А потом, пусть делает, что хочет. Когда подаст в суд- тогда обратитесь к адвокату. Судебные расходы за его счет.
Еще раз повторю- постарайтесь договориться!
С Уважением.