В его комнате кроме него жил его 13-летний сын, который был прописан у своей матери в другом городе.
Помогите, пожалуйста.
Я приватизировала коммунальную комнату моего брата по его генеральной доверенности спустя 2 месяца после его смерти. В его комнате кроме него жил его 13-летний сын, который был прописан у своей матери в другом городе.
Затем я продала эту комнату и купила квартиру для своей семьи.
Сейчас племянник (ему сейчас 18 лет) требует чтобы я выделила часть площади в моей квартире в счет его наследства от отца. Имеет ли он право на это? От денежной компенсации он отказывается-я ему могу дать только ту сумму за что я продала комнату в прошлом.
Ведь прошли сроки давности по наследству-6 лет после смерти брата. Наша мама не претендовала на наследство-т.е. она автоматически потеряла право на наследство тоже. Очень не хочется потерять отдельную квартиру.
Тетя.
Считаю, что в сложившейся ситуации, Вы племяннику ничего не должны. О вступлении в наследство необходимо было думать его матери.
С уважением,
Спасибо большое за Ваш ответ на вопрос№342981.Хочу только уточнить вот какую деталь.Дело в том,что мой племянник проживал вместе с отцом с 13 лет.После смерти брата на основании заявления от матери,что она не может воспитывать сына(в связи нахождением за рубежом) было оформлено опекунство на моего брата. Он ,как опекун ,не подавал на вступление племянника в наследство.Так,что вроде бы мать моего племянника вроде бы и ни при чем т.к.все юрид.права были закреплены за моим братом.А теперь возникает угроза,что после исполнения 18 лет сам племянник может ,обосновав почему он не вступил в наследство в положенный срок,
подать в суд.Племянник(ему сейчас 18 лет) требует чтобы я выделила часть площади в моей квартире в счет его наследства от отца.От денежной компенсации он отказывается -я ему могу дать только ту сумму за что я продала комнату в прошлом.(а это на сегодняшний день сумма в 2 раза меньше стоимости комнаты по нынешним ценам)
Пожалуйста ответьте на такой вопрос:
Реально ли ,что племянник сможет отсудить у меня часть площади в счет наследства отца?
Можно ли его как -то принудить взять денежную компенсации,что я предлагаю?
С П А С И Б О.
тетя
Племяннику необходимо было, в течение пол года, после смерти отца обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если этот чрок просрочен ему необходимо будет обратиться в суд с заявлением о продлении срока вступления в наследство и затем пытаться снова вступить в наследство. При описанной Вами ситуации дополнительно - племянник имел право получить определённую часть имущества отца в качестве наследства. На Вашем месте торопить события не следует. Пусть племянник обращается в суд и суд определяет его долю в праве на наследуемое имущество, если такое имущество удастся обнаружить.
С уважением,