Как распределяется имущество и долги при отсутствии наследников первой очереди?

Что делают с имуществом умершего и его долгами, если у него из наследников (официально) никого нет (жены, детей)... есть только мать и братья.
Лучший ответ

Если Мать и другие родственники наследство не принимали, отвечать по долгам сына не должны. Согласно статьи 1175 Гражданского кодекса РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Из вашего сообщения следует, что у наследодателя есть один наследник первой очереди - мать.

Она может принять наследство, может не принимать. Её право.

Но приняв наследство она отвечает по долгам умершего в пределах стоимости наследственного имущества.

Если никто из наследников не примет наследство, то оно достаётся муниципалитету. (и долги в пределах стоимости имущества)

Мать и братья являются наследниками по закону согласно ч. 3 ГК РФ. Мать - наследник первой очереди, братья - наследники второй очереди.

Если никто не принимает наследство, оно становится выморочным и отходит в собственность органа местного самоуправления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследство будет делится между всеми в равных долях

Мама является наследником первой очереди. Если она примет наследство,тогда и по долгам умершего тоже будет отвечать.

Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ)

Если не было завещание наследует мать,если захочет,а наследники следующих очередей,если мать откажется вступить в наследство.По долгам наследодателя наследники отвечают в пределах полученного наследства,его стоимости.