Вопрос о повторном участии несовершеннолетнего ребенка в приватизации - право и сроки после достижения совершеннолетия
Ребенок участвовал в приватизации несовершеннолетним по воле матери, имеет ли право он повторно участвовать (и по истечении какого времени) будучи совершеннолетним?
Алексей, может участвовать повторно в силу ст 11. ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилогопомещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. В месте с тем ст.2 ФЗ "О приватизации" разъясняет, что для приватизации потребуется:
- согласие всех членов семьи, зарегистрированных в приватизируемом помещении;
- согласие несовершеннолетних от 14 до 18 лет;
- согласие граждан, имеющих равные права на жилое помещение, в том числе и временно отсутствующих граждан, и бывших членов семьи.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
нет, повторно не имеет право
имеет право еще раз принять участие в приватизации
Алексей, такое право у вас есть, сразу по достижении 18 летнего возраста можете ещё раз принять участие в приватизации.