Выбор формы сделки при разделе имущества при раводе супругов - дарение или составление брачного договора
Какая форма сделки выгоднее в плане затрат на проведение и налогов при разделе имущества при раводе супругов. В частности либо это проводить через дарение, либо составить брачный договор?
Имеется ввиду, что муж хочет отдать свою долю квартиры жене (квартира в долевой собственности у мужа и детей по 1/3), а жена отдает мужу приватизированную ею комнату в общежитии и домик в деревне, купленный ранее и оформленный на жену. Права собственности оформлены соответственно и их, естесственно, необходимо переоформить.
Лучший ответ
Если брак не расторгнут, можете составить брачный договор или соглашение. После расторжения - только соглашение супругов о разделе имущества.
Подарить можете всегда, но имейте ввиду, что если подарите супруге недвижимость после расторжения брака, она должна будет заплатить НДФЛ
Спасибо за ответ!
соглашение составьте
Спасибо за ответ!
Составьте соглашение о разделе имущества или договор мены.
Спасибо за ответ!