Проблемы с гарантийным ремонтом - отказ магазина в выплате пени за неисправную стиральную машину-автомат
Купила стиральную машину-автомат, через 9 месяцев она сломалась, я вернула её в магазин для гарантийного ремонта и потребовала аналогичную машинку на подмену. Мне сказали, что в магазине нет подменного фонда и предложили написать заявление на выплату пени в размере 1 % в день от стоимости машинки. Я написала. Сказали, ждать ремонта 45 дней. Я знаю, что это максимальный срок, после которого я смогу потребовать замены машинки на новую или возврата денег. Жду 47 дней (никаких известий от магазина не было), прихожу в магазин, требую обменять машинку и выплатить неустойку. Мне заявляют, машинку, мол, ладно, обменяем, а неустойку платить не будем, так как дефект не подтвердился! Никакого документа, подтверждающего это, мне не предоставили, пообещали, что завтра точно будет. И ничего слушать не хотят, говорят, что раз дефект не подтвердился, то я не имею права на выплату пени. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Спасибо.
Лучший ответ
Если не выплачивают добровольно - обращайтесь в суд и взыскивайте неустойку (ст. 20, 23 ЗоЗПП).