Нахождение на ЕСХН при указании разных ОКВЭДов - как облагаются доходы и какие расходы могут быть учтены в ИП ГКФХ.
Я ИП ГКФХ нахожусь на ЕСХН но когда регистрировался в налоговой, то указал ОКВЭДы: животноводство, сдача в аренду помещений и пекарня, выпечка хлебобулочных изделий. Вопрос: доход от всех видов деятельности будет облагаться ЕСХН, так как я нахожусь на этом режиме? И какие затраты я могу пустить в расходы, только по КХФ или по всем видам деятельности?. спасибо.
Виды деятельности, что Вы указали значения не имеют. Самое главное, чтобы Вы платили те налоги, которые предусмотрены для данного вида деятельности, а заниматься можно чем хотите.
ЕСХН только для вида деятельности -сх производство - сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.
Согласно ст. 346.1 НК РФ иные налоги и сборы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Расходы, которые можно учитывать указаны в ст.346.5 НК РФ. Порядок определения и признания доходов и расходов.
Просто их перечень очень большой, нет нужды сюда печатать его, найдете на сайтах в НК РФ.
По иным видам деятельности должны платиться иные налоги или применяться специальные налоговые режимы, например ЕНВД или патентная система. При этом расходы включать именно в этот вид деятельности и для этого налога или пропроционально.
Нет облагаться ЕСХН будут не все виды деятельности.
Вы вправе заниматься любыми видами деятельности (ст. 1 ГК РФ)
Будет облагать на том режиме, на котором находитесь, включайте все затраты!