Нахождение на ЕСХН при указании разных ОКВЭДов - как облагаются доходы и какие расходы могут быть учтены в ИП ГКФХ.

Я ИП ГКФХ нахожусь на ЕСХН но когда регистрировался в налоговой, то указал ОКВЭДы: животноводство, сдача в аренду помещений и пекарня, выпечка хлебобулочных изделий. Вопрос: доход от всех видов деятельности будет облагаться ЕСХН, так как я нахожусь на этом режиме? И какие затраты я могу пустить в расходы, только по КХФ или по всем видам деятельности?. спасибо.

Лучший ответ

Виды деятельности, что Вы указали значения не имеют. Самое главное, чтобы Вы платили те налоги, которые предусмотрены для данного вида деятельности, а заниматься можно чем хотите.

ЕСХН только для вида деятельности -сх производство - сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

Согласно ст. 346.1 НК РФ иные налоги и сборы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Расходы, которые можно учитывать указаны в ст.346.5 НК РФ. Порядок определения и признания доходов и расходов.

Просто их перечень очень большой, нет нужды сюда печатать его, найдете на сайтах в НК РФ.

По иным видам деятельности должны платиться иные налоги или применяться специальные налоговые режимы, например ЕНВД или патентная система. При этом расходы включать именно в этот вид деятельности и для этого налога или пропроционально.

Спасибо за ответ!

Нет облагаться ЕСХН будут не все виды деятельности.

Вы вправе заниматься любыми видами деятельности (ст. 1 ГК РФ)

Это лучший ответ

Будет облагать на том режиме, на котором находитесь, включайте все затраты!