Спор о возвращении оплаты за образовательные услуги - правомерное решение суда или нарушение прав студента?\nСтудентка НГАЭУ - не получив образовательные услуги из-за лечения, но суд требует оплату. Как правомерно обжалов
Я являлась студенткой НГАЭУ, обучалась заочно. На 3-ей сессии я не присутствовала, т.к. находилась на стационарном лечении (имеется копия листка нетрудоспособности), оплата за обучение была внесена. К началу 4-ой сессии я оформила академ. После выхода из академа мне пришлось расторгнуть договор о подготовке специалиста с высшим образованием, т.к. Университет не хотел зачесть ранее оплаченные мною деньги (3-я сессия была оплачена, но образовательные услуги не были мною получены в связи с необходимостью в стационарном лечении) в счет дальнейшего обучения. Мировой, а затем Городской суды вынесли решение, основываясь на ст.781 ГКРФ, что услуги Университетом предоставлены, я их не получила по своей вине, поэтому должна оплатить всю стоимость обучения.
1.действительно ли суд вынес правильное решение?
2.если нет, то в какие сроки и куда необходимо обращаться
3.на какие законы ссылаться, что бы доказать свою правоту?
Уважаемая Наталья! При несогласии с решением мирового судьи и апелляционным определением городского суда Вы в течение 1 года со дня вступления решения в законную силу ( то есть, с даты определения городского суда) вправе подать надзорную жалобу в президиум областного суда ( ст.376 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Сразу скажу, что в Верховный суд России по данному делу Вы обратиться не вправе, так как Верховный суд не осуществляет надзора за законность решений мирового судьи.
По существу же мне представляется, что толкование, данное в решении судьи, не противоречит пункту 3 ст.781 Гражданского кодекса. Представляется, что Вам сразу после заболевания следовало бы в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств ( подать заявление об отчислении). Тогда бы у Вас появилось законное основание требования возвращения денег.
Впрочем, подать надзорную жалобу Вы можете, так как ничем не рискуете, хотя перспективы ее удовлетворения мне представляются сомнительными.
Впрочем,