Ростов-на-Дону, 19.01.2016, 22:48

Особенности оплаты в договоре о платном образовании - как избежать начисления пени за вторую часть оплаты?

Вопрос №9449458 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.01.2016, 22:48
Разъясните пожалуйста, формулировка договора о платном образовании гласит в части оплаты: ...При обучении по заочной форме оплата вносится полностью за соответствующий курс обучения в срок до 10 сентября либо двумя равными долями - в срок до 10 сентября (50%), в течение 10 календарных дней после начала очередной сессии во втором семестре соответствующего учебного года (50%). Теперь вопрос знатокам: когда мне стоит уплачивать вторую часть, чтобы избежать начисления пени? Вторая сессия (если имеется ввиду зачетная сессия) начинается как правило в конце учебного года (май-июнь), то есть я должен оплатить в течение 10 дней после того, как приеду сдавать экзамены в летнюю сессию? Или же договор подразумевает оплату после окончания зачетной сессии первого семестра? Не пойму что считать сессий, и ее началом, и что считать семестром из условия договора! Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот это прочите и подумайте.Вникать в ваши даты. сопоставлять их и разжевывать вам никто здеь за бесплатно не будет.

Статья 431. Толкование договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 431]

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

19.01.2016, 23:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ощущение, что консультация нужна консультанту. То авто, то ветераны, то студенты.

19.01.2016, 22:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ирина Викторовна, я очень рад за то что Вы отметились у меня под вопросом, и оставили небольшой комментарий, тем самым показав какой Вы замечательный юрист, высокоинтеллектуальный, вопросопонимающий Человек. Спасибо! И побольше Вам таких клиентов!

19.01.2016, 22:56

Спасибо! Если обращаетесь к коллегам, то делайте это корректно. Не стоит зарабатывать на ответах на бесплатном сайте. Своих знаний и опыта должно хватать либо оплачивайте чужой труд.

19.01.2016, 23:01

А здесь уже полетел камень в чужой огород, не совсем тогда понятен смысл данного сервиса, если я грамотно умею изложить суть своего вопроса - это не означает, что мы с Вами коллеги, и не стоит кидать отписки тем самым автомобилистам, ветеранам и студентам...может стоит задуматься об этом.

19.01.2016, 23:22

Задумывайтесь о себе, а не о других.

Вам тут никто ничем не обязан.

20.01.2016, 00:27

Николай Валерьевич, это была профессиональная солидарность? Хотел бы отметить, в моем вопросе и последующих уточнениях ни слова не было об обязанности Вами, профессиональными юристами, мне отвечать, и можно было просто промолчать, если нет желания помочь, к тому же, в вопросе я упомянул слово пожалуйста, многим просто ни о чем не говорящее. И цену себе набивать таким образом очень нелепо. Я рад, что Вы присоединились к нашей дискуссии, однако лучше бы Вы показывали свое интеллектуальное превосходство в другом формате.

20.01.2016, 20:59

Это Вы показывайте свой характер в другом месте.

А здесь, чтобы высказывать нам претензии, надо сначала оплатить консультацию по цене, названной юристом.

Либо замолчать и удалиться с сайта.

21.01.2016, 09:40