Как заставить мужа оплачивать квартиру, приобретенную в браке?
Подавайте на мужа иск о взыскании половины платежей в порядке регресса, ведь он т прописан в вашей квартире, а также должен нести расходы на детей.Согласно ст. 31 п.3 ЖК РФ, дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.
В соответствии со ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п.2 ст.326 ГК РФ, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Вы собственник, Вы должны оплачивать (ст. 210 ГК РФ)
Здравствуйте, Наталья!
Необходимо обратиться в суд с иском.
Взыскивайте с мужа в судебном порядке его долю в порядке регресса!
В судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей.
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Оплачивать обязаны Вы и Ваш сын, как собственники
Либо обратитесь в суд и в судебном порядке разделите лицевые счета
Если общий семейный бюджет, то не положено супругу оплачивать услуги отдельно. На то и Семейный кодекс РФ.
Пока вы не разведены, ничего с него не взыщете . Все доходы и расходы ваши общие семейные. Кто платит не важно.
Наталья, если квартира приобретена в браке, то является совместной собственностью. Судебным решением можно добиться разделения счетов за коммунальные услуги.
Наталья, только путем разделения лицевого счета на двоих вы смоете обязать супруга оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги.
Если не ведете с мужем общее хозяйство и докажете это, можно, конечно, взыскать с него в порядке регресса его долю в коммунальных расходах за последние 3 года. Да и совместно нажитое имущество можно начинать делить. Учтите, если у Вас с сыном по 1/2, то Ваша доля - не Ваша, а общая с мужем по 1/4.
Об алиментах не думали, на 2-х, если старший учиться на дневном?