Моему молодому человеку поставили диагноз, НОСИТЕЛЬСТВО гепатита С. Подскажите, подлежит ли он призыву? Заранее спасибо.
При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при призыве на военную службу, освидетельствуются по пункту "б" ст.59 "расписания болезней" - это непризывная кат. "В".
Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными, инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени, и результатами диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев.