Квартиру они покупали в кооперативе, после чего развелись и мама выплачивала оставшуюся сумму одна.
Мои родители развелись лет 17 назад. Отец в квартире прописан, но не проживает в ней и не платит (есть справка из милиции и жека, подтверждающая сей факт). Квартиру они покупали в кооперативе, после чего развелись и мама выплачивала оставшуюся сумму одна. Квартира приватизирована на маму в 1994 или 1995 году. Имеет ли она права выписать его? Благодарю.
Уважаемая Елена! Мама может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Судами эти вопросы решаются в основном положительно. В частности, с моим участием в 2005 - 2006 г.г. было вынесено три положительных решения по данному вопросу, четвертое решение - срок пользования квартирой продлен на год, т.е. в принципе решение также положительное, но с отсрочкой на год. При этом справки от участкового и из ЖЭКа будут иметь существенное значение для доказательства того, что коль он не проживает в квартире, то она ему в настоящее время не нужна. Отцом может быть заявлен встречный иск о признании квартиры совместно нажитым имуществом, но в этом случае необходимо будет заявлять о пропуске срока исковой давности. который составляет 3 года. С уважением, Дмитрий Константинович.