Вопросы о получении НДФЛ при выкупе комнаты и налоге при продаже всей коммунальной квартиры
В соответствии с пп 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ - налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;…
Таким образом, Вы вправе рассчитывать на получение имущественного налогового вычета.
С учетом того, что вы владеете 1-ой комнатой более 10 лет, то после приобретения второй комнаты и в дальнейшем продажи квартиры Вы не платите налоги даже если с момента покупки второй комнаты прошло менее 3-х лет.
Имеется множество разъяснений соответствующих государственных органов по данному вопросу, которые имеются в открытом доступе.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы можете получить налоговый вычет с приобретенной комнаты.
При продаже всей квартиры налог будет 13% от стоимости договора, превышающей 1 000 000 рублей. Если цену укажите в договоре 1 000 000 налог платить не нужно
1. Вычет положен при покупке, см. 220 НК РФ.
2. Налог уплачивается по ставке - 13%. Но это вопрос спорный. Растолковывать все нюансы тут у меня нет времени.